Если человек самовольно покинул часть и не собирается туда возвращаться, что сделать что бы избежать наказания?

Если человек самовольно покинул часть и не собирается туда возвращаться, что сделать что бы избежать наказания? Либо для смягчение?

, Ирина, г. Краснодар
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Согласно ст. 337 УК РФ  Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

Если военнослужащий покинул часть и отсутствовал не более 10 дней то преступление квалифицируется по Ст.337 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Так же преступление может считаться Дизертирством и квалифицироваться по Ст.338 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/727a7441c52a3e603e313e8af5f150693857134e/

Дезертирство важно отличать от смежного состава «Самовольное оставление части или места службы» (ст. 337 УК РФ) — самоволки.

Важное отличие здесь — наличие умысла. если есть цель уклонения от прохождения службы, то это дезертирство, а если такой цели нет и военнослужащий покинул службу по каким-то другим причинам, например, захотелось погулять т.е. просто временно уклониться от исполнения обязанностей, то это самоволка.

Что касается избежания наказания то только сотрудничество со следствием и признание преступления может смягчить вину, но не избежать наказания.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. В данном случае имеет место не желание продолжать службу и это уже не 337 «Самовольное оставление части», а 338 «Дезертирство», причем часть третья «в период мобилизации»