Купили скутер с Авито по видео записи запускается и более менее

Купили скутер с Авито ,по видео записи запускается и более менее в нормальном состоянии, отправил деньги, скутер приехал транспортной компанией в обрешётки(обрешётку делал продавец)фото отправки тоже есть!получили скутер перевезли в гараж,подключили аккумулятор и он не запускается (свечу и бензин меняли ),задавали вопрос продавцу что с этим делать,ответ был (денег уже нет,на видео видно что запускается)!что можно в такой ситуации сделать? документов нет только переписка.

, Николай, г. Урай
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению не смогу вас обнадёжить, так как вы покупали у частного лица Закон «О защите прав потребителей» на ваши отношения к сожалению не распространяется.

Единственный вариант, это направить письменную претензию, с требование возврата денег со ссылкой на статью 475 ГК РФ с указанием в претензии на то обстоятельство, что в случае не возврата денег, вы обратитесь в суд и взыщете помимо денежной суммы уплаченной за товар, убытки в полном объёме, а также компенсацию  морального вреда  и все судебные издержки

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

Далее, вы можете обратиться в суд, но в суде нужно доказывать обстоятельства на которые вы ссылаетесь, в том числе по качеству товара и прочее (статья 56 ГПК РФ).

Плюс, иск должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ, одним из требований является указание полных ФИО и адреса ответчика, что в вашем случае насколько я понимаю., к сожалению невозможно.

Иск не соответствующий требованиям суд оставит без движения и если недостатки иска не будут устранены в срок означенный судом, его вернут без рассмотрения.