Е если, решение будет принято на 10 день, продлится ли договор до 7 июля?

Здравствуйте, заключил договор оказания услуг 22 июня, день не могли сориентироваться с графиком, в итоге решил расторгнуть договор. Куратору написал 23 июня с просьбой расторгнуть договор, денек меня поигнорил , после 25 числа, он сказал, что передал руководству и попросил подождать 2 дня. Пишу через 2 дня, попросили написать заявление в свободной форме и отправить на почту. Написал и в тот же день (27 июня) и отправил. Сегодня 30 июня написал, почему же так долго рассматривают мое заявление, в ответ получил, что в договоре был написан срок рассмотрения 10 дней. Вот в чем вопрос, продлится ли договор до принятия решения? Т.е если, решение будет принято на 10 день, продлится ли договор до 7 июля?

, Азиз, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Азиз!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.