Здравствуйте как лешит отцовства человека если он не платил алименты при этом 3 три года ни связи и только сейчас объявился и говорит что имеет права удивить ребенка можно ли его лешит отцовства

, Садко, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как лешит отцовства человека если он не платил алименты при этом 3 три года ни связи и только сейчас объявился

 Добрый день!

 Для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд.

 Так, согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Лучше, чтобы отец был привлечен к административной и уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, чтобы было «железное» основание для лишения его родительских прав, иначе если он не привлекался к такой ответственности, то суд может на первый раз в иске отказать, поскольку лишение родительских прав — это уже крайняя. исключительная мера.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

 Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Садко.

Для лишения родительских прав необходимо, чтобы отец не платил алименты и не выполнял иные родительские обязанности.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом лишение родительских прав — это крайняя мера.

Поэтому, для начала Вам следует привлечь его к административной ответственности за неуплату алиментов, попытаться привлечь также к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей и только затем обращаться с Иском о лишении.

Далее продолжу.

Садко
Клиент, г. Москва
Он пишет в чат мне посоветуйте надо ли с ним выйти на связь

Он может потом принести скриншот с данного чата в процесс по его Исковому заявлению об определении порядка общения с ребенком.

В этом Иске Вам придется доказывать, что общение с папой для ребенка не опасно. Т.е. только наличие опасности — позволит отбить такой Иск.

Поэтому, чтобы уберечь ребенка от вредного, по Вашей оценке, родителя, Вам следует действовать в сторону лишения его родительских прав, а именно привлекать его к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Садко, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ злостная неуплата алиментов является основанием для лишения отца ребенка родительских прав.

При этом лишения родительских прав — это исключительная мера.

Продолжу свой ответ ниже.

Садко
Клиент, г. Москва
Он пишет в чат мне посоветуйте надо ли с ним выйти на связь

Уточните, алименты были взысканы в судебном порядке?