Можно ли обжаловать решение и как это сделать?

Здравствуйте, хотелось бы услашать мнение юриста. подскажите пожалуйста как справиться в данной ситуации ( потеря паспорта) и есть ли моя вина в этом? Мне 16 лет. 14 мая я ушла из дома, паспорт находился дома. 15 мая меня поместили в социально реабилитационный центр «семья», где я находилась ровно месяц, от туда за все это время кроме школы никуда не ходила, т.к. не отпускали. я заканчивала 9 класс, шла на аттестат особого образца. На носу стояли экзамены, (один я сдала по индефекации личности ), а паспорта нет (последний раз видели дома). Папа с братом дома его искали, но никак не могли найти. Папа подал заявление на восстановление паспорта, через несколько дней мой паспорт брат нашёл дома. Остальные 3 экзамена я сдавала по паспорту. Меня привлекли к административной ответственности, дали штраф в размере 300р. Но я считаю, что моей вины в том что потерялся паспорт нет. Есть ли моя вина в этом действительно? Справедливо ли меня привлекли? Можно ли обжаловать решение и как это сделать?

, Дарья, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Дарья!

Статьей 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за умышленную порчу удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности.

 В статье определенные санкции в случае, если гражданин умышленно или по неосторожности потерял или испортил свой паспорт.

Санкции предусмотрены и за неосторожное отношение.

Постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;