Я стою на очереди по получению квартиры, скажите пожалуйста не потеряю ли я свою очередь на квартиру если я выпишусь

Здравствуйте, я находилась под опекой, мне исполнилось 18 лет и мой опекун заставляет меня выписаться из его домовладения. Я стою на очереди по получению квартиры, скажите пожалуйста не потеряю ли я свою очередь на квартиру если я выпишусь. И могут ли мне из-за этого дать квартиру быстрее. За ранее спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Добровольно сниматься с регистрации стоит, если вам есть  где зарегистрироваться по новому адресу.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

 Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.