На какие выплаты я могу рассчитывать в таком случае?

Здравствуйте, Комиссия ВВК Ставит категорию Д- не годен к службе, заболевание кератоконус, на службе в дпс с 2019 г поступил в университет в 2014 году. Когда поступал был здоров и годен , о заболевании узнал только в 2017 г.

На какие выплаты я могу рассчитывать в таком случае?

Заключении ввк прилагаю:)

Спасибо

  • F9058ABF-BB73-4C39-87E1-D7D7A62CCA7C
    .jpeg
  • 16EB4242-06CA-40A1-8FE6-1F9D9607CF2E
    .jpeg
, Виктор, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

заболевание кератоконус,

Установление Вам категории годности Д предполагает Ваше безусловное увольнение со службы в МВД.

В этой связипо общему правилу в связи с увольнением Вам в силу ст. 3 ФЗ  от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

производится выплата в размере 2 окладов денежного содержания поскольку продолжительность службы у Вас менее 20 лет

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

С учетом того, что при увольнении у Вас не возникает право на пенсию,то  ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию.

Виктор
Клиент, г. Краснодар
Хорошо, а социальные гарантии? Вступит ли в силу ст 24 фз о полиции? Ведь перед поступлением на службу я был годен и полностью здоров.Это все отражается в акте ввк.Будет ли это считаться потерей здоровья? И если у меня будет установлена инвалидность, какие дополнительные выплаты мне положены? А то получается, что я пришел здоровый, а спустя некоторое время меня увольняют больным человеком который даже 2 пальца не видит на расстоянии 2-х метров :(

Что касается отдельной выплаты за повреждение здоровья.

На этот счет в 43 ФЗ «О полиции» отмечено

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

И в этом случае есть ряд нюансов.

Во-первых, выплаты по данной статье производятся если невозможность прохождения службы обусловлена повреждением здоровья признано военной травмой, полученного в период прохождения службы.

В Вашем случае ВВК такого заключения не делает.

Во-вторых, данное повреждение здоровья согласно заключению ВВК должно находиться в причинной связи  в связи с выполнением служебных обязанностей.

На это обращено внимание в «Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

8. Право сотрудника органов внутренних дел на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», возникает при получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей такого увечья или иного повреждения здоровья, которые исключают для него возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.

Однако в Вашем случае заключение ВВК не содержит таких выводов.

Таким образом, сучетом Вашего заключения ВВК указанная единовременная выплата произведена не будет.

Вступит ли в силу ст 24 фз о полиции?

Вы наверное о какой-то другой статьи думали?

Указанная статья предполагает право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения.

И к денежным выплатам она не имеет никакого отношения.

Ведь перед поступлением на службу я был годен и полностью здоров.Это все отражается в акте ввк.Будет ли это считаться потерей здоровья?

Это будет считаться потерей здоровья, но как уже сказал и это многократно подтверждено судебной практикой, выплату по ст. 43 ФЗ «О полиции» Вы можете получить при одновременно соблюдении двух условий.

1. Заключением ВВК данное повреждение здоровья признано военной травмой

2. Заключением ВВК установлено, что повреждение здоровья возникло не в период прохождение службы, а в связи с ее прохождением.

И если у меня будет установлена инвалидность, какие дополнительные выплаты мне положены?

Вам полагается страховая выплата.

Размер страховой выплаты согласно ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ зависит от группы инвалидности:

на 01.01.2023 г. они составляли

1 группа -  2 348 797,18
2 группа — 1 565 864,78
3 группа — 782 932,40