Помогите пожалуйста, с горячая оформил заявление через госуслуги добровольцем на СВО 26.06.2023г, сегодня пришло уведомление чтобы явится 03.07.2023г явится военкомат и взять собой документы

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, с горячая оформил заявление через госуслуги добровольцем на СВО 26.06.2023г, сегодня пришло уведомление чтобы явится 03.07.2023г явится военкомат и взять собой документы. Как я могу отказаться?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
госуслуги добровольцем на СВО 26.06.2023г, сегодня пришло уведомление чтобы явится 03.07.2023г явится военкомат и взять собой документы. Как я могу отказаться?

 Здравствуйте

Просто не явиться туда и все.

Никаких последствий это не повлечет.

<Информация> Минцифры России от 04.10.2022 «На Госуслугах можно записаться в добровольцы и подать жалобу в случае ошибки при мобилизации»
Следует иметь в виду, что, если гражданин, подавший заявку на добровольное участие в СВО, передумает, он может не приходить в военкомат — никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/77349.html

Никакого штрафа по ст 21.5 коап или любой иной не будет.

Алексей
Клиент, г. Москва
То есть просто не идти военкомат и все, я правильно понял? Заявление онулируется у меня?

Да, просто не идти, раз передумали.

Никаких последствий не будет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас нет обязанности осуществлять явку.

Вот разъяснение подобной ситуации: lenta.ru/news/2022/10/10/svo_gos/

Вы можете, как написать заявление об отмене своего заявления, а можете вообще не приходить.

То есть просто не идти военкомат и все, я правильно понял? Заявление онулируется у меня?

Можете подать заявление об отмене в произвольной форме.

Алексей
Клиент, г. Москва
А как это зделать?