Умер супруг, осталось наследство в виде квартиры и банковского вклада

Умер супруг, осталось наследство в виде квартиры и банковского вклада. По истечению 6 месяцев нотариус выдал свидетельство на наследство на квартиру, а на банковский вклад нет, так как денежные средства на счёт поступили после смерти. Нотариус сказал необходимо обратиться в суд о внесении денежного вклада в наследственную массу. Подскажите пожалуйста, кто будет ответчиком по заявленному иску, если нет других наследников, кроме меня?

, Лиза, г. Новосибирск
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В вашем случае наследственное имущество ( вклад ) является выморочным, т.е. поступает в доход казны.

Выморочное имущество переходит в собственность Российской Федерации, городского или сельского поселения, муниципального района или городского округа (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Следовательно ответчиком вы указываете администрацию города, третьим лицом привлекаете нотариуса. Желательно приложить к иску копию договора банковского вклада либо иное доказательство того, что на имя наследодателя в таком-то банке открыт вклад.Как правило, вам в ходе судебного разбирательства все равно потребуется заявлять ходатайство об содействии суда в истребовании доказательств (актуальную выписку по счету наследодателя), чтобы знать текущий размер денежных средств на данном счете в банке.

Если мой ответ оказался полезным, нажмите +