Здравствуйте Один мой знакомый на протяжении 4х лет воровал

Здравствуйте. Один мой знакомый на протяжении 4х лет воровал из магазина товар общей суммой примерно на 1.5 - 2 миллиона, сейчас начался переучет и скорее всего эти кражи вскроются, так же ему помогал ещё один человек в сбыте, но о том что вещи были крадены он не был проинформирован, сбывали товар в ломбарды, что из ждёт и как избежать наказания?

, Сергей, г. Пермь
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, каждое дело индивидуально. Вопрос в другом, что смогут доказать сотрудники полиции, если смогут конечно. Вопросов много, не совсем понятно в какой должности находится человек совершившие данные деяния, имеет ли он материальную ответственность как сотрудник, фиксируется смена его, если да то как, в чем заключается его работа. Ну и конечно самый главный вопрос, это видеокамеры, есть ли они, срок хранения видеозаписи.
Как таковой группы лиц здесь не будет, ч. 4 ст. 158 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Знакомого могут привлечь к уголовной ответственности за хищение (кража или присвоение и растрата). А того, кто ему помогал, возможно, к ответственности не привлекут, учитывая отсутствие у него умысла.

Рекомендую обратиться очно к адвокату для более подробного изучения ситуации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».