Я хочу избавиться от этой доли, как это сделать?

Здравствуйте, на мне 1/3 доли в обнажите, я в ней не проживаю, мне приходят долги за коммунальные услуги !

Я хочу избавиться от этой доли, как это сделать?

, Родион, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я хочу избавиться от этой доли, как это сделать?

 Добрый день!

Вы, как собственник, можете заключить любой гражданско-правовой договор по отчуждению свой доли, например, договор дарения, если передаёте имущество безвозмездно, договор купли-продажи, мены, ренты, аренды и прочее.

Если сделка предполагается безвозмездная, тог нужно оформлять договором дарения, а если возмездная — то договором купли-продажи.

При дарении имущества между близкими родственниками и супругами не надо платить подоходный налог.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.