Подскажите пожалуйста, если в нашей организации два учредителя с равными долями по 50%, и один из учредителей генеральный директор

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если в нашей организации два учредителя с равными долями по 50%, и один из учредителей генеральный директор. Случилась такая ситуация, что один из учредителей Болле не хочет, чтобы работала данная организация и против, чтобы заключались какие либо договора. В этой ситуации директор может и дальше вести деятельность как и раньше и не обращать на требования другого учредителя?? или как??

, Андрей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этой ситуации директор может и дальше вести деятельность как и раньше и не обращать на требования другого учредителя?? или как??

 Пока не принято решение о ликвидации организации и не назначен другой ликвидатор или не принято решение о прекращении полномочий директора, действующий директор обязан исполнять свои обязанности.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 403. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

чтобы заключались какие либо договора.

 Надо смотреть в Уставе общества какие договоры директор может заключать самостоятельно, а на какие требуется согласие общего собрания участников. В зависимости от этого действовать, т.е. заключать те договоры на которые не требуется согласие общего собрания участников.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

статья 40

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок.