Обяжет ли суд меня продать ей (или выкупить) эту долю?

Принимала участие в приватизации. Сейчас согласно этому договору имею 1/3 долю квартиры. Мама хочет лишить меня этой доли, подав на суд. Аргументирует тем, что подарила мне впоследствии однокомнатную квартиру. Выиграет ли она суд в такой ситуации? Приватизация состоялась около 30 лет назад. Квартиру купила для меня (не помню, как это было оформлено юридически) в 2001 году. Впоследствии эту квартиру уже продали и купили другую. Сначала мама говорила, что просто отберёт эту долю у меня, а теперь готова заплатить мне деньги (естественно, часть этой суммы, а не полностью). Обяжет ли суд меня продать ей (или выкупить) эту долю?

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Обяжет ли суд меня продать ей (или выкупить) эту долю?

 Добрый день!

Принудительно ни отнять, ни заставить продать свою долю вас не смогут, даже в судебном порядке. Лучше, конечно, вступить в переговоры и если вам эта доля в принципе не нужна, можете её продать своей маме.

Но, если вам эта доля необходима, то нужно по соглашению либо в судебном порядке устанавливать порядок пользования общей квартирой.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.