Пример договора дарения денег ( либо пример расписки) между родственниками, который можно заключить без присутсвтия натариуса

Пример договора дарения денег ( либо пример расписки) между родственниками, который можно заключить без присутсвтия натариуса.

, Ольга, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Между гражданами любой договор можно заключить без обращения к нотариусу. В данном случае сделка заключается в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.

Сделки между гражданами на сумму более 10 000 руб. должны совершаться в простой письменной форме.(ст. 161 ГК РФ).

Пример договора во вложении.

Также стоит учесть, что в силу  абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, скажите, а если осущесвтялется банковским переводом, тоже нужен акт приема-передачи? Могли бы скинуть пожалуйста образец приема передачи?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Договор дарения не требует обязательного удостоверения у нотариуса.

ГК РФ в положениях о дарении (статьи 572-580 ГК РФ), не устанавливает требований о дарении денежных средств, достаточно письменной формы договора дарения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e9b1f2aeabf3c6b71feaf2170dd49d4d1c70d5d5/

Пример договора дарения ДС