Одна из медийный личностей написала пост в котором содержались слова "ведизм представляет собой кришнаитское сектантство либо псевдославянское неоязычество

Одна из медийный личностей написала пост в котором содержались слова "ведизм представляет собой кришнаитское сектантство либо псевдославянское неоязычество. Либо смесь этого. В зависимости от направленности "гуру", которое можно надёжно определить по его погонялову: псевдоиндийское или псевдославянское" подпадает ли это под статью УК РФ Статья 148 ?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий! .

Уголовная ответственность  по ст.148 УК РФ предусмотрена  за  публичными действиями, выражающими явное неуважение к обществу и совершенными в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Целью   неуважение к обществу  при этом должно быть    оскорбление   религиозных  чувств верующих.

 подпадает ли это под статью УК РФ Статья 148 ?

По моему мнению нет, даже, если целью   поста  является     оскорбление  религиозных  чувств верующих, что тоже под вопросом.  Пост не содержит  явного неуважения к обществу.