Здравствуйте, 5 лет назад мы закрылт дело по делу совращение малолетних, скажите пожалуйста сейчас можно его возобновить если прошло уже 5 лет?

, Юлия, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.  Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств может осуществляться по заключению прокурора, если имеются основания, указанные в статье 413 УПК РФ. В вашем случае, возможно, имеет место вновь открывшееся обстоятельство, связанное с преступными действиями сотрудников, закрывших дело по совращению малолетних. Однако для возобновления производства по уголовному делу необходимо, чтобы эти действия повлекли за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления суда. Кроме того, возобновление производства по уголовному делу может быть ограничено сроками давности, установленными статьей 415 УПК РФ. Поэтому для ответа на ваш вопрос необходимо знать подробности конкретного дела и решений, принятых по нему.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.