Или возможно сразу поставить подпись от физлица, как покупателя, пропуская юрлицо?

Исходная ситуация:

1. Есть автомобиль

2. Был куплен юридическим лицом по договору лизинга

3. Автомобиль выкуплен юр.лицом у лизингодателя, оформлен акт приема-передачи

4. Юрлицо автомобиль на себя не зарегистрировало в ГИБДД

5. Юрлицо по соглашению об отступном передало автомобиль физлицу в счет ранее выданного юрлицу займа

6. Отметка от продаже со стороны лизинга в ПТС есть

Вопросы:

1. Должно ли юрлицо поставить подпись в ПТС, в качестве покупателя, напротив подписи о продаже со стороны Лизингодателя?

2. Или возможно сразу поставить подпись от физлица, как покупателя, пропуская юрлицо?

3. Может ли физлицо зарегистрировать автомобиль в ГИБДД по нотариальной копии соглашения об отступном (оригинал отсутствует, получить копию юрлица нет возможности)?

, Шатров, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Должно ли юрлицо поставить подпись в ПТС, в качестве покупателя, напротив подписи о продаже со стороны Лизингодателя? 2

 При продаже автомобиля продавец и покупатель должны расписаться в бумажном ПТС. Подписи в нем и договоре купли-продажи, ДКП, должны визуально совпадать.

2. Или возможно сразу поставить подпись от физлица, как покупателя, пропуская юрлицо?

 Закон обязывает поставить авто на учет за 10 дней после покупки. Если новый владелец этого не сделает, возможны последствия.

Может ли физлицо зарегистрировать автомобиль в ГИБДД по нотариальной копии соглашения об отступном (оригинал отсутствует, получить копию юрлица нет возможности)?

 Такое возможно, копия считается действительной, если при составлении на каждой странице проставлена пометка «Копия верна» и подтвердается подписью лица ее заверившего.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним» (вместе с «Требованиями к паспорту транспортного средства», «Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства»

в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.

Зарегистрировать  автомобиль  в  ГИБДД возможно  только по оригиналу документа  или нотариально заверенной копии( это для физ. лица) .  От юридического лица будет достаточно  проставить отметку  «копия верна » и заверить печатью юр. лица .