Обязан ли я буду выплачивать алименты, хотя мать говорит что на алименты подавать не будет?

Ребёнок и мать проживают в другом регионе, и мать просит меня написать заявление об отказе от отцовства. Обязан ли я буду выплачивать алименты, хотя мать говорит что на алименты подавать не будет?

, Игорь, г. Ангарск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь. Согласно семейному законодательству РФ, отказ от отцовства не освобождает от алиментных обязательств. Вы не будете платить алименты по достижению ребенку 18 летнего возраста или если его усыновит будущей муж вашей бывшей жены. Однако, даже если на вас не буду подавать на алименты, вы должны их платить и на вас могут подать на алименты в любой момент пока ребенок не достигнет совершеннолетия, в том числе за предыдущие периоды.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.