И можно ли в ГСК избирать председателя заочно?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в ГСК делать заочное собрание ? И можно ли в ГСК избирать председателя заочно?

, Евгений, г. Юхнов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Возможность проведения заочного голосования в ГСК и избрании председателя заочным голосованием должна быть предусмотрена уставом кооператива.

Так, согласно ст.123.2 Гражданского кодекса РФ:

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!  Проведение заочного собрания будет правомочным, если предварительно получено письменное согласие членов ГСК о таком заочном проведении собрания. Если предварительное согласие на проведение собрания по избранию Председателя получено, то заочное избрание законно. Если это не противоречит положениям Устава ГСК и ст.181.4-181.5 ГК РФ.