У меня вопрос, как можно получить письменный ответ, от психиатрической больницы, от чего лечат гражданина, какое личение назначено ему назначено и какие сроки лечения преполагаются лечащим врачом?

Доброго времени суток. У меня вопрос, как можно получить письменный ответ, от психиатрической больницы, от чего лечат гражданина, какое личение назначено ему назначено и какие сроки лечения преполагаются лечащим врачом? Спасибо заранее, за уделённое время.

, Антон, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Антон, добрый день!

Согласно ст. 9 ФЗ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» оказанная психиатрическая помощь является врачебной тайной и охраняется законом.

В этой статье также указано, что

Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Исходя из этого можно говорить о том, что письменный ответ может получить либо сам гражданин, который проходил лечение по своей личной просьбе либо его законные представители, при условии, что эти сведения им необходимы для реализации законных прав и интересов больного.

В иных других случаях только по решению суда либо при официальном запросе иных государственных структур при определенных основаниях, например, в рамках расследования уголовного преступления.