И законны ли действия полиции и управления образования?

Сына 16лет поймали на мопеде без прав и шлема. Составили протокол. На заседание комиссии мы были приглашены, но присутсаовать не смогли (о чем заранее оповестили комиссию) и дали согласте на рассмтрение дела без нас, т. к. сотрудник нас уверил, что будет только штраф и на учет ставить не будут. После заседания комиссии по почте нам пришло постановление, в котором було указано о назначении комиссией штрафа. О постановке либо отказе в помьановке на учет не было ни слова. Через месяц к нам домой пришел усатсковый и сказал, что мой сын состоит на учете в полиции, поставили на 6 месяцев. Мы поехали в комиссию чтобы выяснить как так вышло, что мы не знаем о постановке на учет. На прием попасть не удалось. Дозвониться в течении 3 дней так же не удалось, трубек не брали. Затем из школы пришла представитель с письмом от начальника образования с требовпгием поставить свна на внутришкольный учет в связи с помтановкой на учет в полиции. В тот же день мы еще раз поехали в комиссию, удалось переговорить с начальником, который обещал разобраться. В этот же вечер приехали сотрудники полиции, просили поставить подпись, что мы отзнакомлены с протоколом. От подписи мы отказались, т. к. у нас уже была упущена возможность подачи апелляции. Сотрудник полиции сказала, что она поставила на учет, т. к. так решила комиссия. Но в протоколе комиисси о постановке не было и речи. Более того, после оплаты штрафа мы занесли чек об оплате в комиссию, и гам сказали, что на учет не поставили.

Подскажите, как добиться снятия с учета ребенка. И законны ли действия полиции и управления образования?

, Касева Елена, г. Великий Новгород
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Елена!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

В соответствии ст. 10 ФЗ РФ от 17.01.1992 № 2202-1 " О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления,жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением!

Касева Елена
Клиент, г. Великий Новгород
А могут ли в данной ситуации поставить на учет, если уже применено наказание в виде штрафа? Сотрудник полиции млтивирует свое решение тем, что по закону она обязана поставить на учет при вынесении администратианого наказания. Или все же на первый раз можно обойтись и без учета?

В данном случае, можно обойтись без учёта.