Я мобилизованыи моя жена который нет 18 беремина могу ли я получить от срочку

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Вопрос предоставления отсрочки от мобилизации решается до призыва в порядке мобилизации.

Беременность при проблемах со здоровьем или рождение ребенка дает лишь право просить дополнительный отпуск по личным обстоятельствам, который на усмотрение командования предоставляется.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не является ни основанием для отсрочки, ни основанием для увольенния с военной службы.

Основания для увольенния с военной службы установлены Указом Президента № 647 от 2022 года (п.5).

Ссылка на Указ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Отсрочка же в Вашем случае не применима, так как Вы уже призваны, а следовательно призывные мероприятия окончены

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При наличии беременной жены, неважно сколько ей лет, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации не предоставляется.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Досрочное увольнение с военной службы так же невозможно.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5)

С уважением,