Отец периодически избивает 10 сына до синяков Отцу 34 года

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки, в прокуратуру и МВД. Органы опеки вправе немедленно отобрать ребенка из семьи, в силу ст. 77 СК РФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

МВД также проведет проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Равно как и органы прокуратуры, которые дадут оценку.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно обращаться к участковому и в органы опеки. Все это потом можно потом использовать как основание для лишения или ограничения родительских прав. (ст. 69,73 СК РФ)

Далее нужно разводиться с таким отцом, поскольку лишение родительских прав, не станет препятствием для повторного избиения, если будете жить вместе.

Также можете написать заявление в полицию по факту избиения ребенка.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана. Вам нужно понимать, что с этим нужно бороться, с этим «абьязом», вам нужно запастить нервами. И нужно совершить следующие действия: после очередного избиения ребенка, пойти в полицию и  написать заявление по статье статье 116 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа, ареста или лишения свободы до двух лет за побои. Потом обратится в органы опеки и написать заявление прокурору, потому что именно эти два органа защищают интересы ребенка и представляют их интересы по мимо родителей.

Если вы не будете совершать этих действий, то во первых на вас может быть наложена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, а так же это сильно может сказаться на психике ребенка.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.