Чтобы не обострять положение, было принято решение перенести защищу диплома на этот год

Добрый день. Подскажите, как быть. Дочь должна была в том году закончить магистратуру, сдала гос.экзамены, писала дипломную работу. Отношения с научным руководителем складывались непросто, она просто ничего не хотела объяснять. Дочь была на последнем месяце беременности, дохаживала очень тяжело. Чтобы не обострять положение, было принято решение перенести защищу диплома на этот год. Хотели поменять научного руководителя, но на кафедре сказали что в таком случае необходимо пересдавать гос.экзамены. Научный руководитель остался прежний, но с ним была договорённость, что тема работы будет немного изменена, будет проведён ряд дополнительных опытов, всё это было согласовано через заведующего кафедрой. Предзащита была пройдена, нормоконтроль и антиплагиат тоже. Научный же руководитель в последний момент уезжает в другой город, не подписав дипломную работу. На звонки и СМС сообщения не отвечает. Зав. кафедрой научный руководитель сказал, что подписывать работу отказывается, потому что нет возможности ее проверить, хотя работа была отправлена ему на электронную почту и на предзащите он присутствовал. В случае если зав.кафедрой допустит до защиты, то он напишет докладную. Таким образом, дочь так и не допустили до защиты. Она уже на грани срыва. Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

, Наталья, г. Курск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Действия  научного руководителя  противоречит закону. Так согласно ст.59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» должны позволить пройти итоговую аттестацию в части защиты диплома в том числе

3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

В Приказе Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» указано, что

34. После завершения подготовки обучающимся выпускной квалификационной работы руководитель выпускной квалификационной работы представляет в организацию письменный отзыв о работе обучающегося в период подготовки выпускной квалификационной работы (далее — отзыв).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71045690/

Соответственно им должен быть составлен отзыв, в котором должны быть отражены все имеющиеся у руководителя замечания на работу.

Если ваш руководитель не подпишет дипломную работу   и  Вы не будете допущены к защите, то необходимо будет подавать жалобу, прежде всего, на имя руководителя Вашего образовательного учреждения, т.е. Вам следует в таком случае  подать заявление ректору, пусть рассмотрит и примет решение кому подписывать. Если  так  не получится — пишите заявление в котором указывайте проблему неподписания и требуйте создать независимую комиссию.  Далее, можно   подать  жалобу в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ, Министерство образования, а  также можно обратиться за защитой своих прав в суд. порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

37. Выпускная квалификационная работа, отзыв и рецензия (рецензии) передаются в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 2 календарных дня до дня защиты выпускной квалификационной работы.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71045690/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, образовательная организация обязана обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме. Согласно ст. 59 данного ФЗ, освоение образовательной программы заканчивается итоговой аттестацией.

Исходя из п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 29.06.2015 №636, студента допускают к государственной итоговой аттестации, если он в полном объеме выполнил учебный план и не имеет академических задолженностей.

Таким образом, если Ваша дочь освоила учебный план, не имеет задолженностей, вуз обязан провести для нее итоговую аттестацию.

Научный руководитель своими действиями нарушает права студентки и препятствует выполнению обязательства вуза.

Рекомендую Вашей дочери начать с письменного обращения к ректору с просьбой провести служебное расследование в отношении научного руководителя в связи с ненадлежащим выполнением им своих трудовых обязанностей и требованием устранить препятствия для прохождения итоговой аттестации.

Можно попробовать подать заявление о замене научного руководителя, но перед самой защитой в этом могут отказать. Лучше заранее поговорить с другими преподавателями, узнать, найдется ли желающий взять дипломницу на финальном этапе.