Здравствуйте, я повелась на мошенников, перевела им деньги, там якобы что то про бронирование билетов, деньги

Здравствуйте, я повелась на мошенников, перевела им деньги, там якобы что то про бронирование билетов, деньги переводились на разные лица, потом поступали на сайте в баланс, дальше нужно было бронировать билеты, два раза деньги мне выводились с этого сайта, последний раз якобы мое везение получилось несколько дорогих заказов, надо было довести деньги ещё и ещё. Есть ли смысл обращаться в полицию с заявлением или просить у банка отменить переводы, так как я сама переводила эти деньги. Что делать в такой ситуации?

, Куклина Василисса Вадимовна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Куклина Василисса Вадимовна!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд