В 2020 я приватизировала квартиру доставшуюся мне как сироте

В 2020 я приватизировала квартиру, доставшуюся мне как сироте. Сейчас она у меня в собственности почти 2 года. Я хочу ее продать в связи с обстоятельствами. Хочу купить новую. Как обойти налог? И сколько мне придется заплатить, если квартира , кадастровая стоимость 973000.

, Анастасия, г. Калуга
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия! Налог считается не от кадастровой стоимости, а от стоимости продажи квартиры, т.е. с Вашего дохода, который вы получит при продаже квартиру, но не от всей стоимости продажи, а лишь от стоимости свыше 1 000 000. Иными словами, если Вы продадите квартиру за 2 000 000, то должны будете заплатить налог 13% от 1 000 000, а именно 130 000 рублей. Чтобы не платить налог нужно владеть квартирой более 3 лет.

Анастасия
Клиент, г. Калуга
А нельзя как то зачесть налоговый вычет при покупке новой квартиры , на сумму налога при продаже?

Закон не предусматривает прямую возможность произвести взаимозачет при продаже и покупке квартиры (зачесть стоимость новой купленной квартиры при расчете НДФЛ при продаже старой квартиры) И если продать квартиру и сразу купить другую (даже дороже проданной) это, по общему правилу, не является основанием для освобождения от налогов.