И если открою ИП мне откажут в детских пособиях?

Я стою как самозянятый и получаю детские пособия с 0до 17 лет,но сейчас выхожу Вайлдберриз и мне нужно открыт ИП,мне сказали ,что при открытии ИП нужно отказаться от самозанятого ,вопрос я не могу одновременно быть как самозанятым и ИП?и если открою ИП мне откажут в детских пособиях?

, Дилара, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дилара!

Закон предусматривает возможность иметь статус ИП и применять специальный налоговый режим НПД (самозанятость), однако в Вашей ситуации это невозможно.

Положениями Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не установлено исчерпывающего перечня видов деятельности, при которых возможно применение специального налогового режима НПД. При этом Федеральным законом предусмотрены ограничения, связанные с применением специального налогового режима НПД (статьи 4 и 6 Федерального закона).

Деятельность который Вы хотите заниматься не подпадает под условия применения НПД. Само по себе наличие статуса ИП на назначение детского пособия не влияет. Влияет в первую очередь уровень Вашего дохода.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр !