Здравствуйте по моей причине произошёл пожар на производстве

Здравствуйте, по моей причине произошёл пожар на производстве, что мне за это может быть?

, Андрей, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, вы должны знать, что в области пожарной безопасности действуют Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также нормы и правила пожарной безопасности, применяемые в отдельных отраслях хозяйственной деятельности.

Во-вторых, вы должны учитывать, что за нарушение требований пожарной безопасности вы можете нести административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий и характера вашей вины.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности установлена статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). В частности, если ваше нарушение не привело к возникновению пожара или угрозе жизни и здоровью людей, то вы можете быть оштрафованы на сумму от пяти тысяч до восьмисот тысяч рублей или приостановлены в деятельности на срок до тридцати суток. Если же ваше нарушение привело к возникновению пожара или угрозе жизни и здоровью людей, то вы можете быть привлечены к административной ответственности по статьям 8.32 или 11.16 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности установлена статьей 219 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). В частности, если ваше нарушение повлекло по неосторожности возникновение пожара, то вы можете быть оштрафованы на сумму до двухсот тысяч рублей или лишены свободы на срок до двух лет. Если же ваше нарушение повлекло по неосторожности возникновение пожара, повлекшего смерть человека или иные тяжкие последствия, то вы можете быть лишены свободы на срок до пяти лет.

В-третьих, вы должны знать, что за причинение материального ущерба в результате пожара вы можете нести гражданско-правовую ответственность в виде возмещения убытков пострадавшим лицам или организациям. Возмещение убытков осуществляется в соответствии с общими правилами гражданского законодательства, а также с учетом специальных норм, содержащихся в статье 38 Федерального закона «О пожарной безопасности».

Надеюсь, эта информация была полезна для вас.