Выбор вида деятельности по ОКВЭД

Добрый день!

корректно ли отнести деятельность рекламного агента по организации рекламных кампаний к категории "Предоставление персональных услуг (класс 93 разд. O)" по классификации ОКВЭД?

клиентами являются рекламные агентства, а не частные лица. "персональные услуги" в данном случае - это предоставление услуг персоной - агентом или другим лицом, или персоне - конкретным частным потребителям?

, Оксана, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Нет, предоставление персональных услуг — это предоставление услуг Вашей организацией персоне, конкретному частому потребителю. К тому же деятельность рекламного агенства к этому коду вообще нельзя привязать.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) содержит группу

93 «Предоставление персональных услуг».

При этом в нее включены следующие виды:

93.0 Предоставление персональных услуг

93.01 Стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий

93.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

93.03 Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг

93.04 Физкультурно-оздоровительная деятельность

93.05 Предоставление прочих персональных услуг

Эта группировка включает:

— деятельность астрологов и спиритов

— предоставление сопровождения (эскорта)

— деятельность службы знакомств

— предоставление услуг брачными бюро

— предоставление услуг по уходу за домашними животными, таких как обеспечение проживания, уход, присмотр и дрессировка домашних животных

— деятельность организаций по исследованию генеалогии

— предоставление услуг чистильщиками обуви, носильщиками, персоналом, обслуживающим автомобильные стоянки, и т.п.

— эксплуатацию машин-автоматов, действующих при опускании монет (жетонов), таких как фотокабины, автоматы для измерения веса, автоматы для измерения кровяного давления и т.п.

— предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки

Таким образом, видно, что деятельность рекламного агента прямо не предусмотрена указанной группой видов деятельности.

 «персональные услуги»  в данном случае — это предоставление услуг персоной — агентом или другим лицом, или персоне — конкретным частным потребителям?

Исходя из Ваших рассуждений, оказание Вами рекламной деятельности будет в рамках иного вида экономической деятельности.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

В соответствии с указанным ОКВЭД к Вам можно применить следующие:

74.4 Рекламная деятельность

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Считаю, что учитывая иерархический метод в ОКВЭД в класс 93.0, входят группы 93.01,93.02 и т.д., в которых нет деятельности рекламного агента.

В связи с этим необходимо искать другой код ОКВЭД для такой деятельности.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! ОКВЭД 93.0 включает в себя:

1) Стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий

2) Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

3) Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг

4) Физкультурно — оздоровительная деятельность

5) Предоставление прочих персональных услуг: деятельность астрологов и спиритов — предоставление сопровождения (эскорта) — деятельность службы знакомств — предоставление услуг брачными бюро — деятельность организаций по исследованию генеалогии — предоставление услуг чистильщиками обуви, носильщиками, персоналом, обслуживающим автомобильные стоянки, и т.п. — предоставление прочих услуг, не включенных в другие группировки.

"«персональные услуги» в данном случае — это предоставление услуг персоной — агентом или другим лицом, или персоне — конкретным частным потребителям?" — здесь относится второе.

Данный ОКВЭД не подойдет для описанной Вами деятельности.

Скорее Вам нужно выбирать среди этих ОКВЭД:

74.4 Рекламная деятельность

74.84 Предоставление прочих услуг

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

ОКВЭД 74.40 Рекламная деятельность

Эта группировка включает:

 — подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п.

 — рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места для рекламы

 — воздушную рекламу

 — распространение или адресную рассылку рекламных материалов, доставку рекламных образцов

 — предоставление места для рекламы

Эта группировка не включает:

 — полиграфическое исполнение рекламных материалов, см. 22.22

 — исследование конъюнктуры рынка, см. 74.13.1

 — деятельность по связям с общественностью, см. 74.14

 — рекламную фотосъемку, см. 74.81

 — подготовку рекламных сообщений для радио, телевидения и кино, см. 92

info.tradedir.ru/okved/ru2026/ru1667/

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Оксана, здравствуйте.

Согласен с коллегами, что «персональные услуги» не подходят.

Можно посоветовать только это:

«ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»(утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)(ред. от 24.12.2012)(введен в действие 01.01.2008 на период до 01.01.2015 без отмены ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1))

74.4      Рекламная деятельность

74.40     Рекламная деятельность

Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст(ред. от 14.12.2011)«О принятии и введении в действие ОКВЭД»(вместе с «ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»)(Введен в действие 01.01.2003, в период с 01.01.2008 по 01.01.2013 также применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1))

74.4      Рекламная деятельность

74.40     Рекламная деятельность