Тут вопрос больше о зачислении в запас, насколько известно, зачисление в запас происходит при личной явке

Здравствуйте, насколько актуально, не знаю. Могут ли меня призвать в армию если мне в этом году в сентябре месяце исполнится 27 лет. В связи с повышением призывного возраста от 2024 года. И что будет если я до 2024 года не получу военный билет, будет ли новый закон распространяться на меня. Тут вопрос больше о зачислении в запас, насколько известно, зачисление в запас происходит при личной явке. Спасибо

, Владислав, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вам еще нет 27 лет, то формально до 15 июля 2023 г. — вполне возможен Ваш призыв, ввиду того, что Вы в запасе не пребываете и у Вас нет права на отсрочку.

До настоящего времени действует ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Поскольку в действующее законодательство не внесли изменений и призывной возраст не увеличен — то по достижении 27 лет Вас, даже если Вы и не получите военный билет — призвать не смогут.

Владислав
Клиент, г. Братск
Текущий призыв меня не волнует. Речь только о работе законодательства после 27 лет в этом году. Спасибо.

Пока можно только основываться на проекте закона

https://sozd.duma.gov.ru/bill/312507-8

который прошел только первое чтение в Государственной Думе РФ

согласно которому предполагается

При этом призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте:

от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года);

Сам проект предполагает, что закон вступает в законную силу с 1 января 2024 года.

Обратную силу закон не имеет, а следовательно, поскольку 27 лет Вы достигаете до 1 января 2024 г — то призвать Вас уже не смогут, виду того, что Вы подлежите зачислению в запас по достижении 27 лет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И что будет если я до 2024 года не получу военный билет, будет ли новый закон распространяться на меня.

 Здравствуйте

Да, будет.

Поэтому решение о выдаче военного билета по достижению 27 лет — вам нужно получить осенью 23 года, с 01. окт новый призыв.

В ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 указано

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

до 15.07 так вообще формально можете быть еще призваны.

https://rg.ru/2023/06/14/gosduma-odobrila-povyshenie-prizyvnogo-vozrasta.html

с 2024 года призывать будут до 30 лет.

Тут вопрос больше о зачислении в запас, насколько известно, зачисление в запас происходит при личной явке.

 А сейчас — пока не работают электронные реестры- любые действия по сути возможны при личной явке только.

Владислав
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ. То есть зачисление в запас не происходит по достижению возраста, необходима личная явка и получение военного билета в обязательном порядке?
То есть зачисление в запас не происходит по достижению возраста, необходима личная явка и получение военного билета в обязательном порядке?

 Да, зачисление в запас происходит при личной явке, после прохождения медицинского освидетельствования.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Владислав.

Пока призывной возраст до 27 лет.

ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»\

Когда вам будет полных 27 лет, то Вас должны снять с учета призывников и ставить вопрос о вызове Вас на призывную комиссию для зачисления в запас. Не стоит затягивать с получением военного билета, так как почти наверняка призывной возраст будет повышен, и при отсутствии военного билета Вас будут пытаться призывать.

Владислав
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ