Повлияет ли данная печать как-нибудь на возможность заключение брака, если я в любом случае буду менять фамилию, и, соответственно, паспорт?

Здравствуйте! Я девушка, завтра вступаю в брак в ЗАГСе. Случайно обнаружила в своем паспорте шуточную чернильную печать на 10й странице. Повлияет ли данная печать как-нибудь на возможность заключение брака, если я в любом случае буду менять фамилию, и, соответственно, паспорт?

, Валерия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я не знаю, что за шуточная печать у вас в паспорте, но это делает его в принципе недействительным.

В паспорт запрещено вносить отметки, записи, пометки, печати не предусмотренные законом и/или самостоятельно, независимо от мотивов, шутка это или нет.

Вам необходимо его поменять, и скорее всего придется заплатить штраф за порчу паспорта.

По статье 19.16 Коап РФ

Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)<...>  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

И брак заключить не получится, т.к. у вас нет документа, удостоверяющего личность, если только печать не заметят при проверке.

С уважением, Андрей Козырев