Какая может наступить ответственность, если такое уведомление мной не будет направлено?

Добрый день,

Я имею 2 гражданства. В 2014 г, находясь в России, я с учетом соответствующих положений ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», уведомил территориальный орган ФМС России о наличии у меня второго гражданства. В 2021 г. мне продлили срок действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. После его продления я в РФ не приезжал. Сейчас мне такая поездка предстоит, и я пробуду на территории РФ больше 30 дней, в связи с чем, насколько я понимаю, у меня появляется обязанность уведомить в срок не позднее 30 дней с момента прибытия миграционные органы о продлении срока действия упомянутого выше документа с указанием соответствующих данных в п. 5 Формы уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Какая может наступить ответственность, если такое уведомление мной не будет направлено?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2021 г. мне продлили срок действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

Учитывая, что вы постоянно проживаете  за пределами РФ, указанная обязанность к вам НЕ применяется (см. ч.3 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

Соответственно, к ответственности вы тоже не можете быть привлечены.

Михаил
Клиент, г. Москва
Да, но при этом я приезжаю в Россию и пробуду там более 30 дней…
Да, но при этом я приезжаю в Россию и пробуду там более 30 дней

Ваш статус постоянно проживающего за пределами РФ от этого НЕ изменится, так как у вас есть документ о постоянном проживании за пределами РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в указанном Вами случае следует подать не позднее тридцати дней со дня въезда в РФ.

Как предусмотрено ч. 6 ст. 6 Закона

В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

Не нужно подавать уведомление гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами России.

Консульства РФ разъясняют, что к гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами России, относятся граждане РФ, не имеющие регистрации в России (https://dublin.kdmid.ru/ru/info/on-the-other-nationality/, http://www.consul.embrussia.ru/node/94). Если Вы к таковым относитесь, то уведомление вправе не подавать.

Какая может наступить ответственность, если такое уведомление мной не будет направлено?

 Если подадите с нарушениями, то применяется ст. 19.8.3 КоАП РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/41ee98ef9b68c90fdee589718466b505762f9caa/

Если вовсе не подадите, — ст. 330.2 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик. Регистрация в России как раз имеется…

Следовательно, Вам лучше уведомить.