Чтобы оптимизировать налоги думаю зарегистрировать ИП в Грузии и для договора с компанией на Кюрасао указать реквизиты ИП

Я гражданин РФ, проживающий сейчас на территории Грузии как турист (нет внж/пмж и прочих статусов)

Планирую заключить договор с компанией в юрисдикции Кюрасао на оказание ей услуг. Расчет компания готова производить только в криптовалюте (usdt).

Чтобы оптимизировать налоги думаю зарегистрировать ИП в Грузии и для договора с компанией на Кюрасао указать реквизиты ИП. Плановый объем ежемесячных поступлений например 9000 usdt

Вопросы:

1. Могу ли я указать реквизиты Грузинского ИП для оказания услуг по "оптимизации бизнес процессов" в договоре с компанией с Кюрасао?

2. Могу ли я использовать в таком договоре криптовалюту и личный криптокошелек, как официальный метод расчетов за оказание услуг?

3. С учетом описанных данных выше - какой вид деятельности выбрать (чтобы зарегистрироваться как малый бизнес с минимальными налогами) и на какую налоговую ставку я могу рассчитывать? (предполагаемый доход около 255 000 лари в год)

4. Какие инструменты оптимизации налоговой базы я могу использовать в рамках кейса описанного выше? Например могу ли я аренду квартиры/офиса или представительские расходы (аренда авто, чеки из ресторанов и т.д.) относить в официальным расходам ИП, для того чтобы итоговый фин результат ИП по году составил не более 100 000 лари

, Сергей whatsapp, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете указать реквизиты вашего грузинского ИП в договоре с компанией из Кюрасао для оказания услуг. Но перед этим убедитесь, что у вас есть право работать на территории Грузии и предоставлять услуги по оптимизации бизнес-процессов без соответствующего статуса или разрешения.

В Грузии нет явных запретов на использование криптовалюты в качестве средства расчетов. Однако, прежде чем использовать криптовалюту для бизнеса, вам следует изучить законы и регуляции, касающиеся криптовалют в Грузии, чтобы избежать проблем с соблюдением местного законодательства.

Вы можете зарегистрироваться как малый бизнес в Грузии и выбрать соответствующий вид деятельности. Для оптимизации налоговых платежей, рекомендуется проконсультироваться с местным налоговым органом или юристом. Они смогут подсказать оптимальный вариант для вашей ситуации и обязанности по уплате налогов.
Оптимизация налоговой базы: Прежде чем применять определенные инструменты для оптимизации налоговой базы, убедитесь, что эти действия не нарушают местное законодательство и не приведут к негативным последствиям. В Грузии могут действовать различные ограничения и требования по учету расходов, а также правила, определяющие, какие расходы можно учитывать в официальных расходах ИП.

Если вы хотите минимизировать налоговые обязательства и легально оптимизировать свою налоговую базу, лучше всего получить профессиональную консультацию у местных экспертов по налогообложению в Грузии. Таким образом, вы сможете адаптировать свои действия к местному законодательству и ситуации, что поможет избежать проблем в будущем.

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Законе Грузии «О предпринимателях». Это базовый закон, регулирующий порядок регистрации и деятельность компаний и ИП в Грузии.

До 31 декабря 2023 года все компании, зарегистрированные до 1 января 2022 года, обязаны завести личный кабинет на электронном портале. Портал будет действовать параллельно с Публичным реестром. Доступ к нему будет иметь директор компании, однако размещенная на портале информация доступна для любых третьих лиц. В личном кабинете должны быть размещены все документы (решения о вносимых изменениях, о созыве общего собрания, иные), на основании которых регистрируются изменения в Публичном реестре или публичное размещение которых предусмотрено законом.