На что я с детьми могу рассчитывать?

Здравствуйте! Ситуация такая. Собираюсь подавать на развод с мужем. При этом у нас 2 несовершеннолетних ребенка. Квартира в ипотеке, с вложенным мат капиталом, потребительский кредит. Вся кредитная нагрузка оформлена на меня, тк муж то работает неофициально, то не работает. Какие варианты раздела кредитных обязательств при разводе могут быть? На что я с детьми могу рассчитывать?

, Татьяна, г. Саратов
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос требует детальной проработки, но если сказать в общих чертах:

Какие варианты раздела кредитных обязательств при разводе могут быть?

 Нужно понять о каком именно кредите идет речь? Если это потребительский кредит, то вы можете взыскать часть платежей которые внесли самотоятельно, но для этого придется доказать в суде, что кредит был направлен на нужды семьи.

На что я с детьми могу рассчитывать?

 В первую очередь рассчитывать моежете на алименты, в отношении 2 несовершнолетних детей. Если у супруга нет постоянного дохода, взыскать алименты можно в твердой денежной сумме ст. 83 СК.

Что же касается ипотеки, там тоже много вариантов, вы писала что основная кредитная награузка на вас. В таком случае вы можете взыскать 50% от всех платежей которые внесли самостоятельно по ипотеки.

В целом рекомендую обсудить вопрос более предметно в рамках полноценной консультации в чате.