И какова вероятность реального срока?

Добрый день, ст 264 ч3, 2 малолетних детей, характеристики положительный, волонтер Сво, супруг ветеран боевых действий,признала вину на стадии следствия, выплатила пострадавшей стороне еще до суда 3 млн руб. приговор первой инстанции - дело закрыто с назначением штрафа. Аппеляции не было. Прокурор подал в кассацию, кассационный суд восстановил дело и направил в мой основной суд, только в ином составе. Прокурор сделал акцент, что меня не лишили прав и я общественно опасна. В кассации я подавала документы, что машины у меня сейчас нет, и я психологически пока не могу сесть за руль. Могут ли меня лишить прав без судимости по данной статье? Я по сути все-равно не управляю ТС. И какова вероятность реального срока?

  • Документ для печати
    .pdf
, Юлия Ю, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вероятность реального срока не велика.  Особенно, если вы и ваш адвокат заявите ходатайство о примирении с потерпевшей стороной, согласно требований ст.25 УПК РФ.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Преступление у вас средней тяжести, поэтому все шансы на прекращение за примирением сторон у вас имеются.

Я так понимаю, что вы загладили вред перед потерпевшей стороной.

Суд будет по новой рассматривать уголовное дело в ином составе, поэтому шансы на прекращение имеются. Ваш адвокат заявит ходатайство, вы его поддержите. Я так понимаю, что потерпевшая сторона не будет возражать и напишет такое заявление\ходатайство о прекращении уголовного дела.

Вот пример подобного прекращения

Наро-Фоминский городской суд Московской области (sudrf.ru)

И второй

Наро-Фоминский городской суд Московской области (sudrf.ru)

Также возможно вынесение приговора с лишением свободы и применением ст.73 УК РФ — условным сроком. В этом случае будет и дополнительное наказание — лишение права управления т\с

Вот пример  похожий от 2019 правда по ч.4 ст.264 УК РФ

Приговор № 1-233/2019 от 20 июня 2019 г. по делу № 1-233/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

При назначении вида и размера наказания ФИО суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, положительные характеристики с места жительства и работы, мнение потерпевшего, полагавшего проявить к подсудимой снисхождение, возмещение морального вреда, наличие малолетнего ребенка и инвалидности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому считает возможным назначить ФИО наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

И второй подобный приговор Наро-Фоминского р\с по ч.3 ст.264 УК РФ.

Приговор № 1-310/2018 от 16 ноября 2018 г. по делу № 1-310/2018 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Так что реальный срок вам скорее всего не грозит.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вероятность реального срока у Вас не велика.

Попробуйте прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, когда дело будет снова рассматриваться в суде первой инстанции.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

У Вас все основания для этого имеются.

Преступление, которое Вам вменяют, направлено в первую очередь против интересов общества в сфере безопасности дорожного движения, а уже во вторую — против жизни и здоровья конкретного пострадавшего. Поэтому суды не особо приветствуют судебные штрафы по этой категории дел. А с примирением сторон проблем возникнуть не должно.

Могут ли меня лишить прав без судимости по данной статье?

Лишить Вас прав без судимости не возможно, для этого нужно, чтобы был постановлен обвинительный приговор с назначением наказания.

Если уголовное дело будет прекращено в связи с примирением сторон, право управлять автомобилем у Вас останется.

И какова вероятность реального срока?

Мизерная.

Если будет вынесен обвинительный приговор, то скорее всего при таких данных, как Вы указываете, наказание будет с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным. Но прав в этом случае Вы лишитесь, так как такое дополнительное наказание в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ назначается в обязательном порядке наряду с основным.