В данный момент я имею отсрочку по учёбе в ВУЗе, а также все основания для получения отсрочки как ИТ

День добрый! Хотел бы проконсультироваться у вас по вопросу замены отсрочки по учёбе на отсрочку для ИТ-специлистов.

В данный момент я имею отсрочку по учёбе в ВУЗе, а также все основания для получения отсрочки как ИТ специалист (в списках на отсрочку я есть, в военкомате подтвердили)

В том же военкомате мне сказали, что для получения отсрочки для специалистов я должен написать заявление на отказ от отсрочки по учебе и в нем же попросить предоставить мне отсрочку для специалистов.

Вопрос в том, насколько безопасно это делать, писать отказ от отсрочки, пусть даже в пользу другой отсрочки. И второе, какие, может быть, материалы нужно собирать заранее для возможного разбирательства на случай, если отказ от отсрочки выйдет боком и меня решат призвать.

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том же военкомате мне сказали, что для получения отсрочки для специалистов я должен написать заявление на отказ от отсрочки по учебе и в нем же попросить предоставить мне отсрочку для специалистов.

 Вам все верно сказали, поскольку по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка может быть предоставлена только по одному из указанных в законе оснований.

Соответственно Вам нужно выбирать по какому основанию предполагается получать отсрочку:

— по обучению

— как ИТ-специалисту.

Вопрос в том, насколько безопасно это делать, писать отказ от отсрочки, пусть даже в пользу другой отсрочки.

 Говоря о рисках, нужно понимать основания получения отсрочки IT специалиста.

Условия ее предоставления оговорены в Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

исходя из которого она предоставляется

гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организацияхпо трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовкипо перечню согласно приложению, либобез предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Общими условиями ее предоставления являются:

— работа по трудовому договору

— работа в аккредитованной организации.

В случае, если Вы полностью соответствуете указанным в постановлении основаниям предоставления отсрочки — то проблем с ее получением не возникает.

Соответственно в случае лишения аккредитации или увольнения, а также при исключении должности из списков на отсрочку — Вы ее утрачиваете.

От Вас данные моменты могут и не зависеть.

В то время, как отсрочка по обучению действует в пределах срока обучения, при условии, что Вы не будете отчислены из учебного заведения.

С учетом данных моментов и оценивайте риски получения отсрочки IT специалиста.