Здравствуйте, у меня такой вопрос, я брал займ и вовремя не отдал, набежал процент, половину отдал, вторую часть

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я брал займ и вовремя не отдал,набежал процент,половину отдал,вторую часть еще нет,предлогал частями ,они не в какую,и теперь мне звонят и угрожают возбуждением уголовного дела

, Виктор, г. Москва
Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вопросы просрочек по кредитам и займам относятся к гражданскому праву. Вы можете подать в суд, чтобы Вам присудили оплату долга в рассрочку, либо дождитесь обращения в суд организации, которая выдала Вам займ. Сможете через суд попросить рассрочку платежей до 6 месяцев и снизить начисленные проценты и неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Рекомендую, предварительно написать обращение с просьбой о рассрочке и получить от них официальный отказ.

Если возникнут вопросы, можете обратиться ко мне за консультацией. Буду рада помочь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения по договору займа являются гражданско-правовыми, а не уголовными.

Если заемщик нарушает сроки возврата займа, займодавец имеет право в судебном порядке взыскать просроченную сумму с процентами за пользование займом, если они предусмотрены договором, а также взыскать с заемщика неустойку за просрочку возврата суммы займа в размере, предусмотренном договором, или, если договором неустойка не предусмотрена — в размере процентов, установленных в ст. 395 ГК РФ (по ключевой ставке ЦБ РФ).