И дополнительные дни к отпуску?

Здравствуйте, работаю в прачечной в доме престарелых и инвалидов. В положении сейчас. Положен ли перевод на легкий труд? И дополнительные дни к отпуску?

, Елена, г. Новотроицк
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В законодательстве нет определения понятия «легкий труд для беременных». Но в ТК сказано, что беременной женщине нужно снизить нормы выработки, нормы обслуживания или перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов. Правда, не во всех случаях, а лишь если женщина предоставит медицинское заключение и напишет заявление с такой просьбой (ст. 254 ТК РФ).

260 ТК РФ предусматривает специальное право (гарантия), согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Дополнительные дни отпуска беременным не положены, за исключением отпуска по беременности и родам 140 дней (70 дней до ПДР и 70 дней после).

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!