24 тысячи это очень много для ремонта такого автомобиля и такого последствия удара

Здравствуйте. Отец попал в небольшое дтп, он виноват. Пока ходил в магазин - его подпёрли, он не заметил и сдал назад в дверь автомобиля Приора 2008 года с среднерыночной ценой 220-300 тысяч рублей. Зацепил только дверь, на первый взгляд уже не впервые битую, так как ему показалось что там уже есть шпатлёвка. Отец за рулём совсем недолго, поэтому очень испугался ситуации, телефона с собой не было чтоб спросить у знающих людей, поэтому устно соглашался со всем что ему говорил второй участник дтп. А второй участник заявил что это по его меркам новая машина, у неё всего 2 хозяина было и он её собирался продавать. Я купил отчёт из автотеки где указано что у этого авто было дтп с повреждением передней части. Ближе к делу, договорились они на том что отец отдаст 24 тысячи второму участнику и на этом порешали. Страховка у отца есть, почему не вызвали гаи не знает, опять же говорит что был очень напуган. Они сфотографировали последствия удара, права отца и разошлись. Прошло 2 дня с того момента. Сейчас отец об этом рассказал. 24 тысячи это очень много для ремонта такого автомобиля и такого последствия удара. Какие у нас могут быть последствия, если мы откажемся от своих слов и предложим провести эту процедуру через гаи? Наказуемы ли законом такие ситуации и как они нас могут подставить этими фото если мы вообще ничего не будем предпринимать?

, Александр, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Последствия могут быть доя обоих участников. За оставление места дтп полагается лишение прав.
Что касается суммы, то требуйте четкое обоснование убытков, а не так — вам назвали какую-то цифру с потолка.