Здравствуйте подскажите пожалуйста как подать в суд на коллекторскую контору на истечении срока кредита?

, Антон Анатольевич Мещеряков, г. Ставрополь
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеете ввиду, что общий срок исковой давности взыскателем (коллекторским агентством) упущен в силу ст.196 ГК РФ. То в силу ст. 199 ГК РФ применить последствия пропуска срока исковой давности возможно, лишь в суде до вынесения решения и исключительно по Вашему заявлению.

Таким образом, после обращения в суд с заявлением о взыскании долга по кредитному договору взыскателем, Вы вправе направить в суд заявление о применении пропуска срока исковой давности до вынесения решения судом.

Деятельность направленная на взыскание просроченной задолженности регулируется Федеральным Законом №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Данным ФЗ установлен целый ряд ограничений на деятельность коллекторских агентств, например: установлен запрет на оказание психологического давления и запугивание должника.  При нарушении Ваших прав и законных интересов коллекторским агентством Вы вправе обращаться с жалобой в органы прокуратуры, или ФССП РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть Вы можете заявить о истечении срока исковой давности если взыскатель обратится с иском в суд. Причем сначала будет заявление о вынесении судебного приказа, которое отменяется в течении 10 дней с получения простым письменным несогласием. И вот если далее последует уже иск то в ходе искового производства Вы и можете заявить о пропуске срока.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон Анатольевич!

А что произошло?...

Ваш долг был переуступлен в пользу коллектора? Уведомление об этом Вы получали?

как подать в суд на коллекторскую контору на истечении срока кредита

 Что Вы имеете в виду:

*срок возврата кредита, по условиям заключенного  кредитного договора. с первоначальным кредитором,

или

*истечение срока исковой давности (СИД)?....

Тут нужно понимать то, что, при переуступке долга, срок СИД продолжает свое течение, общим порядком, то есть СИД — не приостанавливается и не прерывается.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

 Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Вместе с тем, хотел бы сказать, что заявить о пропуске срока СИД, Вы вправе только в случае, если новый кредитор (коллектор) обратится в суд, с исковым заявлением о взыскании задолженности. Сами Вы такое обращение в суд инииироваить — не  можете.