Федеральный закон от 28.06.2022 № 200-ФЗ "О внесении изменения в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации" Хочу понять что значит этот закон, разъяснение если возможно

, Елизавета, г. Москва
Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Елизавета. В связи с изменениями в ст. 79 УК РФ срок наказания для применения УДО к осужденному, которому неотбытая часть наказания ранее заменена более мягким видом наказания, теперь исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

В 2018 г. были сокращены сроки фактически отбытого наказания, после которого возможна замена наказания в виде лишения свободы принудительными работами, по сравнению со сроками для применения УДО. Таким образом, у осужденного в первую очередь возникало право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем — право на УДО.

Суды исчисляли срок для применения УДО при замене наказания более мягким видом наказания только после замены наказания, то есть без учёта отбытой части первоначального наказания.