Не получив документы, подтверждающие сумму выручки от реализации, инспекция оштрафовала компанию по п.1 ст.126 НК РФ

Организация представила налоговую декларацию на возмещение НДС, но инспекция запросила дополнительные документы – счета-фактуры, книги покупок, оборотно-сальдовые ведомости, книги продаж. Эти документы подтверждают как факт и суммы закупки сырья, так и сумму выручки от реализации продукции.

Организация представила инспекции только документы, подтверждающие закупочные операции. Не получив документы, подтверждающие сумму выручки от реализации, инспекция оштрафовала компанию по п.1 ст.126 НК РФ.

Компания обратилась в Управление ФНС России по Воронежской области, полагая, что, заявляя в налоговой декларации право на возмещение НДС, не обязана представлять документы, подтверждающие выручку.

Кто прав в этом споре?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Кристина.

Организация представила инспекции только документы, подтверждающие закупочные операции. Не получив документы, подтверждающие сумму выручки от реализации, инспекция оштрафовала компанию по п.1 ст.126 НК РФ. Компания обратилась в Управление ФНС России по Воронежской области, полагая, что, заявляя в налоговой декларации право на возмещение НДС, не обязана представлять документы, подтверждающие выручку. Кто прав в этом споре?

Если коротко, в рамках проводимой проверки налоговики имеют право истребовать необходимые для проверки документы. В данном случае права ФНС.

С уважением, Кучин В.В.