Могу ли я сейчас продать участок без согласия и уведомления бывшего супруга?

Добрый день! Состояла в браке с 15г по апрель 23г. В браке купили земельный участок в ипотеку. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я сейчас продать участок без согласия и уведомления бывшего супруга?

, Зоя Парфеевец, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зоя!

Не можете.

Лучше в судебном порядке произвести раздел имущества.

За подробной юридической консультацией, иной правовой помощью, вплоть до представительства Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Поскольку брак расторгнут, то  п. 3 ст. 35 СК, согласно которому Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, к вашим отношениям не применим.
В вашем случае следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому,  каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Зоя Парфеевец!

Исходя из изложенных вами обстоятельств указанное вами недвижимое мимущество является совместно нажитым.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов производятся в судебном порядке.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!