Один из пунктов это: - Непригодная для проживания жилая недвижимость; Вопрос: - Объясните пожалуйста, каким документом нужно подтверждать этот пункт?

Здравствуйте!

При оценке нуждаемости есть определенный список имущества, который не будет приниматься во внимание.

Один из пунктов это:

- Непригодная для проживания жилая недвижимость;

Вопрос:- Объясните пожалуйста, каким документом нужно подтверждать этот пункт?

, Ахсана, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Ахсана. Этот документ называется актом о признании жилого дома или жилого помещения непригодным для постоянного проживания. Оформляется он в администрации муниципального (городского) района по месту нахождения указанного помещения. Если вам необходима алгоритм действий, обращайтесь.

Екатерина Киселева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 28.09.2022), оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях. В отношении многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда такую комиссию создает орган местного самоуправления. В отношении жилых помещений жилищного фонда субъекта РФ (а также в некоторых других случаях) комиссию создает орган исполнительной власти субъекта РФ.
Пункты 33-40 того же Положения устанавливают, в каких случаях жилые помещения признаются непригодными для проживания.
Для того, чтобы подтвердить, что жилое помещение является непригодным для проживания, вам следует обратиться в местную администрацию (или администрацию субъекта, в зависимости от формы собственности). После чего комиссия обследует жилое помещение и вам выдадут соответствующий акт.