Нужна ли нам медицинская или образовательная лицензия?

Я медицинский психолог. Хочу открыть детский психологический центр, в котором буду работать самостоятельно как нейропсихолог. И также привлекать коллег- логопеда и психолога. Мы занимаемся нейрокоррекцией- это занятия, направленные на развитие восприятия ребёнка, эмоциональной, волевой и двигательной сферы.

Как мне оформить свою деятельность наиболее простым способом? Могу ли я зарегистрироваться как ИП- психологическая консультация , со своими коллегами заключать договор ( они самозанятые)? Нужна ли нам медицинская или образовательная лицензия? Мы планируем вести группы психологической подготовки к школе ( не учим читать/считать и прочее), группы коммуникативного развития ( учим общаться), тренинги и психологические группы для родителей ( опять же саморазвитие, личностный рост).

И индивидуальные занятия с детьми, которые будем оформлять как консультации детского психолога или занятия на развитие эмоциональной сферы.

, Юлия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Как мне оформить свою деятельность наиболее простым способом? Могу ли я зарегистрироваться как ИП- психологическая консультация, со своими коллегами заключать договор ( они самозанятые)?

Можете зарегистрировать ИП выбрав  налоговый режим НПД (для самозанятых) либо УСН.доход. В первом случае налог от дохода, полученного физических лиц 4%, во втором 6%.

Заключая договоры с самозанятыми коллегами  необходимо избегать  в них  формулировок, которые позволять переквалифицировать их в трудовые отношения

В письме   ФНС России  от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@ перечислило признаки подмены трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг плательщиком НПД, с ними можете ознакомиться по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn50/news/activities_fts/11464393/

Как вариант коллеги могут зарегистрироваться, как  ИП.

Нужна ли нам медицинская или образовательная лицензия?

Лицензии нужны при ведении  медицинской или образовательной деятельности.

При ведении медицинской деятельности оказываются медицинские услуги, номенклатура которых определена Приказом   Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н

К медицинским услугам например  относятся

Индивидуальная  или  нейро-психологическая коррекционно-восстановительная процедура у пациентов с афазией

Групповая нейро-психологическая коррекционно-восстановительная процедура у пациентов с афазией

Более подробно по ссылке https://base.garant.ru/71805302/

Если планируете оказывать медицинские услуги, перечисленные в Приказе №804 потребуется получение лицензии

Образовательная деятельность включает в себя реализацию образовательных программ, представленых  в виде учебных  планов, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин  и т.д. (ст.2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ ).

Из того, что Вы планируете не связано с образовательными программами, а значит не относится к образовательной деятельности и не требует получения лицензии.

Юлия
Клиент, г. Москва
Все ясно, Спасибо!