Каким образом осуществить законно получение садоводами индивидуальных актов технологического присоединения с перераспределением полученной на все СНТ общей мощности?

Наше СНТ присоединено к сетям мособлэнерго, садоводы имеют индивидуальные прямые договора с мосэнергосбыт. До июля 2022 г. наше СНТ осуществило технологическое присоединение дополнительной мощности на всех садоводов внеся 550 р за 15 кВт мощности.

Вопрос. Каким образом осуществить законно получение садоводами индивидуальных актов технологического присоединения с перераспределением полученной на все СНТ общей мощности? Мосэнергосбыт и Мособлэнерго в один голос требуют платы за получение индивидуальных актов технологического присоединения. Но это же получение двойной мощности.

Как Вы думаете?

Спасибо!

, Магомед, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый  Магомед, г. Москва

Из описываемой вами ситуации можно сделать вывод о том что СНТ меняет энергопоставляющаю а равно энергоснабжающую организацию. Соответственно при расторжении договора с первой энергоснабжающей организацией вы заключаете договор со второй организацией а следовательно вся имеющаяся ранее документация подлежит переоформлению. Соответственно СНТ заключая договор с новой организацией распределяет мощности между своими пайщиками или собственниками которые на основании заключенного СНТ договора подают заявление на техническое присоединение своих участков.

Магомед
Клиент, г. Москва
С чего это Вы взяли, что мы меняем энергоснабжающую организацию, я даже намека не делал?

Наше СНТ присоединено к сетям мособлэнерго, садоводы имеют индивидуальные прямые договора с мосэнергосбыт.

Из указанной вами формулировки можно сделать вывод о том что ранее имелся договор с мосэнергосбыт а сейчас СНТ присоединяется к сетям мособлэнерго. Соответственно если вы не меняете организацию а равно заключаете дополнительный договор с организацией то указанные вами компании имеют право «требовать платы за получение индивидуальных актов технологического присоединения» так как каждая из организаций оказывает услуги по своему договору.