Какие дальнейшие мои действия, и какие у меня могут возникнуть последствия

Хочу сделать расторжение договора долевого участия с застройщиком по своей инициативе. Объект был приобретен по акции купи сейчас - плати потом (ПВ был 15% на экскроу счет). В настоящее время нет возможности закрыть остаток долга. Уведомление о расторжении я направил застройщику, но ответа от него нет. Какие дальнейшие мои действия, и какие у меня могут возникнуть последствия.

, Максим, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Максим
Клиент, г. Краснодар
Т.е. если у меня договором предусмотрены штрафные санкции до 10% от стоимости объекта (это 2.3 млн руб.), при расторжении договора я должен буду отдать застройщику.
Анна Беспалова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Односторонний отказ от исполнения договора участия в долевом строительстве допускается только в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в частности, неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства. По существу Ваш отказ связан с невозможностью осуществления дальнейшей оплаты, то есть не с нарушениями обязательств застройщиком. Такого основания для отказа от исполнения договора участия в долевом строительстве закон не предусматривает. Можно обратиться к застройщику и попробовать решить вопрос о расторжении договора по соглашению сторон.

--

Обращаю Ваше внимание, что данный ответ является моим частным мнением (не рекомендацией, не побуждением к каким-либо действиям или бездействию!), может не совпадать с мнением иных лиц, и дан, исходя из указанных Вами сведений. Разрешение ситуации предполагает изучение всех деталей вопроса и выводы могут отличаться от первоначального ответа (зависит от всех исходных данных, полноты их анализа и изучения нормативной базы и судебной практики в соответствующей сфере).

Максим
Клиент, г. Краснодар
Ок спасибо за ответ.

Надеюсь, Ваша ситуация разрешится. Доброго дня.