Устроился на контракт 27.10.21 года, прошел курс молодого бойца месяц, дальше месяц в части и 2 месяца на полигоне

здравствуйте! Такой вопрос, участвовал в сво, без присяги, отсутсвует военный билет, как такое возможно и какие последствия? Устроился на контракт 27.10.21 года, прошел курс молодого бойца месяц, дальше месяц в части и 2 месяца на полигоне, за это время не было ни разу разговора о присяге, началось сво и нас туда отправили всех, поднял разговор на счет присяги и военного билета сказали все будет, в ходе сво получил ранение, приехал в часть, о моей присяге и военном билете даже не знаю, просят собирать документы и получать новый военный билет, я подписал контракт вместо срочно службы, прошу помочь и сказать возможно ли уволиться в такой ситуации

, Равиль, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Предусмотренным Указом четко определены основания, при которых можно уволиться, один из которых

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

В Вашем случае Вы можете лишь уволиться только в том случае, если у Вас будет определена категория негодности, установленная по результатам ВВК.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Поэтому подготовьте рапорт на имя командира части по данным сведениям.

По поводу присяги, она должна была быть проведена в соответствии со ст.40 Федерального законп от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», что не было сделано и является нарушением.

Равиль
Клиент, г. Москва
То что не было присяги какие последствия? И ВК мне это все изложить? Потому что как я знаю просто сделают все задним числом, и сделают меня виновным

В том, что не было присяги, это не по Вашей вине, к Вас здесь вопросов не будет.

В рапорте можете все доложить, да.

А вообще

По присяге по сути надо писать жалобу в военную прокуратуру и можно в Министерство обороны.