Подскажите пожалуйста может ли сотрудник полиции осуществлять вожатскую деятельность в детском оздоровительном лагере?

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли сотрудник полиции осуществлять вожатскую деятельность в детском оздоровительном лагере?

, Регина, г. Москва
Анна Беспалова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Сотрудник органов внутренних дел вправе осуществлять преподавательскую деятельность, при этом должность «старший вожатый» относится к преподавательской должности (Постановление Правительства РФ от 21.02.2022 № 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций». Вожатый (старший вожатый) должен отвечать квалификационным требованиям.

Сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности (ст. 10 Постановления ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»).