Претензия заключается в том, что часть работ не была выполнена, и требуют выполнить работы или оплатить пени ч сумме 2 213 561, 17 руб

Здравствуйте, получили претензию от Заказчика по Муниципальному контракту (ФЗ-44), по которому закрылись 30.07.2022 г.

Претензия заключается в том, что часть работ не была выполнена, и требуют выполнить работы или оплатить пени ч сумме 2 213 561,17 руб. за просроченное время.

  • 2413
    .pdf
  • 8-МК-2020 от 21.12.20
    .doc
, Андрей Попов, г. Якутск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с подп. 1 п. ст. 94 44-ФЗ исполнение контракта включает приемку, соответственно, если акт подписан, то результат принят.

Если обнаружились недостатки, то они должны быть подтверждены.

Вы предъявленные недостающие работы проводили?

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
Нет, не выполняли
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

 Заказчик исходить из того, что не выполнены работы по межеванию под газовыми сетями и работ по изготовлению карт (планов) по зонам с особыми  условиями.

Указанные в претензии работы перечислены в приложении №8

Виды и объёмы работ, выполняемых Подрядчиком самостоятельно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2017 № 570 по объекту: «Реконструкция сети газораспределения: «Закольцовка газопровода от ГРС-2 через ГГРП-2 с газопроводом Покровского тракта (3-я очередь) г. Якутск»

Работы указанные в  приложении №8 подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению, на это указано в Постановлении Правительства №570

Несмотря на закрытие  контракта заказчик вправе предъявить претензию по работам, которые  не были выполнены, что подтверждается и условиями муниципального контракта

3.4.        Окончание срока действия настоящего Контракта не влечет прекращение неисполненных обязательств сторон, в том числе гарантийных обязательств Подрядчика.

Исходить Вам  нужно из  факта  выполнения (невыполнения)  работ, указанных в претензии, а в случае их выполнения,   предоставить доказательства заказчику.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Контракт у вас заключен согласно Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно контракта:

1.7. Подрядчик гарантирует выполнение обязательств по объёмам и качеству работ в соответствии с требованиями установленными в Техническом задании (Приложение № 1 к Контракту), другими нормативными документами, устанавливающими требования к работам, являющимся предметом настоящего Контракта, согласно действующему законодательству Российской Федерации.

3.2.        Срок исполнения Подрядчиком своих обязательств по настоящему Контракту: с момента заключения по «15» августа 2021 года (включительно).

3.4.        Окончание срока действия настоящего Контракта не влечет прекращение неисполненных обязательств сторон, в том числе гарантийных обязательств Подрядчика.

5.4.4.        Обеспечить устранение недостатков и дефектов, выявленных при сдаче-приемке работ и в течение гарантийного срока, за свой счет.

6.1.        Подрядчик гарантирует качество выполнения работ в соответствии с требованиями, указанными в пунктах 5.4.1, 5.4.2 Контракта.

6.2.        Гарантийный срок на выполняемые по настоящему Контракту работы составляет 12 (двенадцать) месяцев с даты подписания Сторонами Акта сдачи-приемки работ / КС2, КС3, КС11 (иные унифицированные формы).

6.3.      Если в период гарантийного срока обнаружатся недостатки или дефекты, то Подрядчик обязан устранить их за свой счет в сроки, согласованные Сторонами

7.2.    В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Подрядчик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).
7.3.    Пеня начисляется за каждый день просрочки Заказчиком исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Пеня устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.
7.4.    Штраф начисляется за каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С учетом существенных условий договора, заказчик вас должен своевременно уведомить о недостатках выполненных работ и не лишен возможности заявить требование неисполненных вами обязательств и их выполнении или оплатить пени за просроченное время исполнения взятых вами обязательств / работ.

Данная правовая позиция подтверждается в решении Восемнадцатого ААС от 05.12.2017 N 18АП-13972/17, где подчеркивается, что в случае выявления несоответствия качества выполненных работ установленному в договоре гарантийному сроку, заказчик обязан незамедлительно сообщить об этом подрядчику. Более того, заказчик должен предоставить полную информацию об обнаруженных недостатках, чтобы подрядчик мог принять меры к устранению дефектов, если они не связаны с эксплуатационным использованием объекта. Такое требование дает возможность подрядчику высказать свое мнение по поводу возникших претензий и проявить заботу о качестве своих работ.

Если вы не согласны с требованием заказчика и полагаете, что работы выполнены качественно и в срок, то можете предоставить заказчику свои возражения.

С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Ст.94

Обязательства исполнены надлежащим образом должны быть согласно условий контракта, при этом односторонний отказ от исполнения недопустим, Ст.308-310 ГК РФ.

Работы по межеванию под газовыми сетями и Работы по изготовлению карта(плана) по ЗОУИТ газовых сетей должны быть проведены подрядчиком исходя из условий контракта, есть сооответствующий график финансирования по объекту.

Если данные работы не были исполнены, то требования заказчика являются правомерными. Каким образом подписывался акт приемки работ — есть в наличии подписаны двумя сторонами КС2, КС 3 ( п.4.1 контракта)?

В любом случае заказчик не лишен возможно и предъявить свои требования и обязан это сделать в силу закона.

Вы можете, конечно, претензию проигнорировать или отказать в удовлетворении требований.

В таком случае заказчик обратится в суд. И будет там доказывать, что есть обязательства, они неисполнены.А Вы будет доказывать напротив, что исполнены, например, или требования необоснованны.ст.64,65 АПК РФ.

Возможно Вам удастся через суд уменьшить размер предъявляемых санкций ( пени). Для этого нужно заявлять соответствующее ходатайство.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, а если заказчик подписал акт законченного строительства? Разве он должен был своевременно предьявить, то что не было выполнено при подписании акта? Тем более мы уведомляли его, что работы закончили.
Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
Возможно Вам удастся через суд уменьшить размер предъявляемых санкций ( пени). Для этого нужно заявлять соответствующее ходатайство. Как это сделать?